Descripción detallada Lote 96

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1169T, Lote # 96

Caja de libros sobre Historia de México, Antropología e Historia del Arte.
Algunos títulos:
-Bernal, Rafel. Mestizaje y Criollismo en la Literatura de la Nueva España del Siglo XVI.
-Moyssén, Xavier. México Angustia de sus cristos.
-Henestrosa, Andrés. Descripción de la Gran Ciudad e Isla Temistitán. México: 1980.
-Novo, Salvador. Breve Historia del Comercio en México.
-Vargaslugo, Elisa. Antiguo Colegio de San Ildefonso.
-Lozoya, Xavier. Plantas y Luces en México. La Real expedición científica a Nueva España 1787 - 1803.
-Toman, Rolf. Románico.
-Bustamante García, Jesús. Fray Bernardino de Sahagún una revisión crítica de los manuscritos y de su proceso de composición.
-Matos Moctezuma, Eduardo. Trabajos Arqueológicos en el Centro de la Ciudad de México.
Entre otros.
Encuadernados en pasta dura y rústica.
Total de piezas: 30.
Estimado $1,500-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote